Pedagógico

Fundamental II

6º ao 9º Ano

Navegue pelo conteúdo

Central Pedagógica

Arte

  • Moisés Freitas

Ciências

  • Carolina Santos de Oliveira
  • Claudio Henrique de Souza Fernandes

Desenho Geométrico

  • Danubia Diniz Nantes

Educação Física

  • Gustavo Palhares
  • Nayara Albanez
  • Rosiane Cristina de Azevedo Roscoe

Ensino Religioso

  • Joaquim Barbosa

Geografia

  • Natalia Maranha Gontijo

História

  • Carolina de Oliveira Silva Othero
  • Rodrigo Martins Gouveia

Língua Estrangeira - Espanhol

  • Christiane Duarte Nunes Nesio

Língua Estrangeira - Inglês

  • Adailson Vinicius Maciel
  • Aline Medeiros Sales

Língua Portuguesa

  • Bruna Martins Raposo
  • Laura Gabino Canesso Moreira
  • Rosandra Furtado
  • Virginia Carvalho de Assis Costa

Matemática

  • Carlos Alberto Pongelupe de Melo
  • Carlos Vidigal

Supervisão

>> 6º ao 9º ano

Supervisora

Florence Santos

florence.santos@santoagostinho.com.br

Assistente Educacional

Maria de Lourdes Monteiro

maria.monteiro@santoagostinho.com.br 

Telefone: (31) 2532-0632

Analista Educacional de série - 6º ano  

Carolina de Oliveira Silva Othero

carolina.othero@santoagostinho.com.br 

Analista Educacional de série - 7º ano  

Carolina Santos de Oliveira

carolina.oliveira@santoagostinho.com.br

Analista Educacional de série - 8º ano 

nayara.albanez@santoagostinho.com.br

Analista Educacional de série - 9º ano  

Rosandra Sêda Cardoso Furtado 

rosandra.furtado@santoagostinho.com.br

 
Telefone: (31) 2532-0632

Horário

Horário de entrada e saída

6º AO 9º ANO

Manhã: das 7h às 12h30

Tarde: das 13h às 18h30